Французский яблочный пирог ТАТЕН

Выпечка, мучные изделия  
Французский яблочный пирог ТАТЕН

Этот пирог буду печь сегодня по рецепту, который нашла моя виртуальная подруга Людмила.Автор Марина Григорьева фото Людмилы.
Знаменитый яблочный пирог, рецептов которого видимо-невидимо в Интернете, но я все-таки предложу свой. По мнению тех, кто пробовал, мой вариант один из лучших.
Ингредиенты:
Начинка:
* 3-4 яблока (я использую Голден или Семиренко (Гранни Смит), но стоит попробовать Антоновку или Ранет)
* 75-100 г сахара
* 75-100 г сливочного масла (не заменять гадостью под названием маргарин)
* молотая корица
* молотая гвоздика по желанию

Тесто:

* 250 г муки
* 125 г сливочного масла
* щепотка соли
* треть стакана теплой воды
* 4 ст.л сахара

Муку просеиваем в миску, кладем соль и перемешиваем. Трем на крупной терке масло и перетираем его руками с мукой пока не получатся мелкие хлопья. Затем добавляем в смесь воду и вымешиваем руками гладкое эластичное тесто. Придаем ему форму шара и кладем в холодильник.
Теперь готовим начинку. Очищаем кожуру с яблок, вынимаем сердцевину и режем яблоки на восьмушки.
Разогреваем сковородку и кладем туда сахар и ждем пока он расплавится, все время помешивая. Как только сахар станет жидким, добавляем сливочное масло и перемешиваем пока масло не растает. После этого без промедления выливаем смесь в круглую форму для пирога (24-26 см). Укладываем по кругу восьмушки яблок круглой стороной вниз (это важно). Посыпаем корицей и гвоздикой по желанию. Накрываем форму фольгой и ставим в предварительно разогретую духовку (200 градусов) на 20-25 минут. В это время достаем тесто из холодильника, раскатываем его в круг толщиной 5 мм. Когда яблоки будут готовы, достаем форму из духовки, снимаем фольгу и накрываем яблоки кругом из теста. загибаем края круга внутрь так что бы получилась перевернутая тарелочка. Ставим в духовку на 20 минут или до тех пор пока тесто не станет золотистым. Вынимаем форму из духовки и оставляем на 5 минут. Теперь самое главное. Накрываем форму сверху тарелкой того же размера, прижимаем ее крепко руками и быстро переворачиваем форму. Все. Пирог на тарелке. После этого аккуратно снимаем форму.

  • +3
  • 21 сентября 2009, 12:27
  • ipola
Также по теме





Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Рецептов яблочного пирога действительно много, и каждый интересен и оригинален по-своему. Вот уж есть где фантазии развернутся! И этот рецепт тому подтверждение.
avatar

Helen

  • 21 сентября 2009, 15:12
+
0
Это точно!
avatar

ipola

  • 21 сентября 2009, 17:12
+
0
Такого рецепта яблочного пирога я еще не видел. Спасибо!

Только вот вопрос: на изображении пирог двухслойный, а в рецепте ничего про это не сказано. Это просто на фотографии разные части пирога положили один на один?
avatar

go2set

  • 21 сентября 2009, 18:59
+
+1
Просто на фото один кусочек лежит на другом! Так вкуснее!
avatar

ipola

  • 22 сентября 2009, 15:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.