Имбирь. Полезные свойства

Рецепты здоровья  
Имбирь – одна из наиболее известных пряностей и одновременно чудодейственное средство восточной медицины. Родиной этого полезного растения считается юго-восточная Азия, наиболее популяризован в Индии и Китае. В Европу имбирь привезли в период раннего средневековья, и он сразу получил заслуженное признание за свои целебные свойства и неповторимый аромат.

Имбирь. Полезные свойства


Сегодня имбирь в дикорастущем виде практически не встречается, его выращивают в специализированных хозяйствах, причем половина всего продаваемого в мире имбиря приходит из Индии.

Растение многолетнее и по внешнему виду напоминает камыш с мелкими бледными цветками. Пригодно к употреблению только корневище имбиря, именно в нем сосредоточены все полезные свойства.

В имбире содержится до 3% эфирных масел, придающих пряности ее специфический аромат, незаменимые аминокислоты, некоторые витамины и микроэлементы.

Полезные свойства имбиря известны еще с глубокой древности. До сих пор растение активно используется в восточной медицине, к мнению которой сегодня все больше прислушиваются.

Широко известны противовирусные и бактерицидные свойства имбирного корня. При простудных заболеваниях, ОРЗ, гриппе быстро поставит на ноги горячий имбирный чай. А настойкой имбирного корня полезно полоскать горло при ангине.

Имбирь стимулирует пищеварение и помогает при переедании, а также прекрасно очищает организм от токсинов. Кстати, это качество имбиря упоминается еще в Аюрведе.

Помогает имбирь справится и с тошнотой. Средневековые моряки перед долгим плаванием обязательно запасались имбирным корнем, поскольку не было лучшего средства борьбы с морской болезнью и цингой. Имбирный чай поможет справится с тошнотой и при беременности.

Кроме того, употребление имбиря повышает иммунитет, активизирует защитные силы организма, укрепляет память.
В Японии и Китае имбирь известен еще и как мощный афродизиак. Ему приписывают возможность усиливать половое влечение, укреплять потенцию и лечить женскую фригидность. В XIX в европейские лекари изобрели средство под названием «гаремные леденцы» на основе имбирного корня, которое поддерживало ослабевающую половую функцию и возвращало яркость ощущений.

Сегодня имбирь перестал восприниматься как нечто чужеземное и редкое. Как свежий корень имбиря, так и его порошок можно найти в супермаркетах и специализированных магазинчиках.

Для того, чтобы выбрать достойный экземпляр, надо присмотреться к его внешнему виду: хороший свежий имбирь должен быть плотным, гладким, без темных пятен и вмятин, при этом чем длиннее корень, тем больше содержится в нем эфирных масел и микроэлементов. Измельченный имбирь выбрать сложнее, ведь внешний вид порошка мало что подскажет, тут может помочь только обоняние: свежий пряный запах – признак хорошего качества продукта.
Хранится имбирь в теменном прохладном месте не более 10 дней. При хранении в холодильнике лучше держать не в пакете, а поместить в герметичный контейнер.

Подавляющее большинство полезных веществ имбирного корня скрыто под кожицей, поэтому счищать надо как можно более тонкий слой, а молодые экземпляры вообще не чистят.

  • +1
  • 11 января 2010, 12:22
  • ipola
Также по теме





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.