Title Required
RSS Channel: Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото / Овощные блюда / RSS channel
Copyright:http://love-cook.ru
Editor:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Web Master:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Generator:Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Картофельное пюре

картофель — 1 кг.,
молоко — 1-1,5 ст.,
сливочное масло,
соль, перец,Положить очищенный картофель в кастрлю, залить водой, посолить. Накрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения и варить, пока картофель не станет мягким, около 20-25 мин.
Воду слить.
Затем добавить масло и очень тщательно размять картофель картофелемялкой (толкушкой).
Потихоньку добавить горячее(!) молоко, продолжая разминать картофель. Добавить в картошку сырое яйцо. Затем венчиком слегка взбить пюре (но только не миксером, а то получится клестер).
В конце можно добавить обжареный лук.

* для того, чтобы получить картофельное пюре красного цвета, можно добавить свекольный или морковный сок; для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта


Рататуй

Состав:


2 небольших кабачка, 2 небольших баклажана, 2-3 помидора, 3 ст.л. томатной пасты, подсолнечное масло, 2 зубчика чеснока, зелень.
Для соуса: 100г плавленного сыра, столько же твердого, 50г сливочного масла, 1 ст.л. муки, 1 ст. молока


Пикантные капустные конвертики

В этих конвертиках жареные грибы с сыром и кукурузой. Очень вкусно.
Пробланшируем в горячей воде 1 капустную головку и снимем с нее листья. Получается 10-12 листьев. Срежем с них утолщения. Для начинки приготовим 200-250г любых грибов, 1 лук и 1 морковь, полбанки консервированной кукурузы, 150г твердого сыра, соль, грибную приправу.
С помощью эконом-ножа нарежем с длинной морковки полоски. Количество равное количеству капустных листьев.
Грибы поджарим на масле, добавим порезанные лук и морковь. Кукурузу отцедим и высыпаем к грибам, приправим и посолим. Сыр потрем и добавим к грибам. Будем мешать, пока сыр не растворится полностью. Начинка готова.
На капустный лист выкладываем 1 полную столовую ложку начинки, заворачиваем конвертиком на уголок и перевязываем морковной ленточкой.
Готовим сметанный соус из 100г масла сливочного, 150г сметаны, 2 ст. ложек муки, приправы и соли.
Соус разбавляем водой или бульоном.
Конвертики выкладываем в толстостенную сковороду или подходящую кастрюлю.
Заливаем соусом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Крышкой не накрываем. В конце посыпаем порезанной зеленью.
Приятного аппетита!


Котлеты капустные с сырным соусом

Нежная капуста в сухарной корочке, да еще с сырным соусом. Легко и вкусно!

Капустные котлеты готовим из маленьких головок капусты, или с серединок капусты, оставшихся после снятия листьев на голубцы. Еще нам понадобится соль и перец, яйца, мука, панировочные сухари и растительное масло.

Капусту слегка бланшируем в горячей воде, вырезаем кочерыжку и разрезаем головку капусты вдоль на несколько частей толщиной 1-1,5 см. Посолим и поперчим, обмакнем каждую часть поочередно в муку, взбитое яйцо и сухари. Выложим на сковороду на разогретое масло и обжарим с двух сторон.
Приготовим сырный соус. 150г сметаны, 150г твердого тертого сыра, 2 ст. ложки муки и порезанную зелень смешаем в блендере, добавим 100-150г воды или бульона (до нужной консистенции), выльем в сотейник и доведем до кипения. Посолим и приправим по вкусу. Готовые капустные котлеты польем соусом.
Приятного аппетита!


Обыкновенная запеканка


Запеканка очень удобное, сытное и вкусное блюдо. Удобное своим многообразием вариантов – можно использовать уже известные рецепты, а можно придумать свой вкусный вариант. Накормить можно всю семью и гостям подать не стыдно. Кто откажется от картошечки с помидорчиками под сырной корочкой и с овощным ассорти с сосисками? А эту запеканку я назвала бы – Чем хата богата.

Пересмотрела, что у меня в холодильнике-морозильнике осталось из свежих и замороженных овощей и других продуктов, и насобирала на запеканку:
— 3 больших полувареных картофеля
— 3 свежих помидора
— 2 лука-репки
— 2 небольших лука-порея
— перец сладкий мороженный порезанный или 1 шт. свежий перец
— 1 свежий небольшой кабачок
— 1 свежий небольшой баклажан
— 1 маленький кочан свежей капусты
— 1 морковь
— 150г молока
— 3 яйца
— 2-3 ст. ложки муки
— 100г твердого сыра
— соль, перец
— зелень
— масло растительное
— ст. ложки кетчупа или томатного соуса
— 300г тонких прокопченных телячьих сосисок. Подойдут охотничьи сосиски.

Лук-репку и лук порей мелко режем. Кабачок, баклажан и морковь трем на крупную терку.
Капусту мелко шинкуем.
Сосиски режем крупными кусочками.


В сковороде разогреваем масло и обжариваем по несколько минут, все время мешая, лук, потом морковь, перец, кабачок с баклажаном и капусту. Добавляем кетчуп. Солим и приправляем специями по желанию.
Когда овощи станут мягкими, добавляем сосиски и тушим на маленьком огне 5 минут.
Помидоры и картофель нарежем кружочками 1 см толщиной.
В глубокий противень положим слой картофеля, посолим, поперчим, потом слой помидор и половину сосисочно-овощной смеси.

Снова слой картофеля, помидор и сосисочно-овощнной смеси.

Взобьем яйца, добавим молоко и муку и зальем этой смесью запеканку. Сверху потрем сыр.
Поставим противень в разогретую до 180-200 градусов духовку на 45 минут – 1 час. Посматривайте, пока не зарумянится сверху.


Готовую запеканку посыплем порезанной зеленью, дадим немного остыть и порежем на кусочки.
Приятного аппетита!


Драники-картопляники

У нас называют их только картопляниками. Их любят все – взрослые и дети. Объявление, что буду готовить картопляники, уже настраивает всех на праздник – праздник живота. Забываются диеты и то, что жареное есть вредно. Картопляников едят столько, сколько влезает, поэтому готовлю их всегда много.
Главное в картопляниках – это картофель. Он должен быть достаточно сочный, мягкий, белый или желтоватый. Как-то по неопытности купили специально на драники крупный картофель. Это потом мы поняли, что он был кормовым. Твердый и очень волокнистый.
Картофель трем любым доступным нам способом.

На 1 кг картофеля берем 1 луковицу. Для вкуса и лук предохраняет картофель от почернения. Еще взбиваем и добавляем 1 яйцо и соль по вкусу.
Я знаю, что многие добавляют муку и даже соду для пышности. Я не добавляю. Если картофель очень сочный, то его можно на время поместить на дуршлаг и дать лишней жидкости стечь, иначе брызги, когда будете жарить, будут разлетаться по всей кухне.

Картопляники жарим на сильно разогретой сковороде на растительном масле, обычно на подсолнечном. Зарумянились с одной стороны – переворачиваем на другую и складываем на тарелку.


Ну вот, тарелка полная. К картопляникам еще пожарила немного грибов с луком и сметаной и сало с луком. А еще есть сметана. Кому с чем нравится.
Приятного аппетита!


Кукурузные колобки

Блюдо постное, очень вкусное и сытное. Закатанный в серединку чернослив и курага с орехом, делают его необычным, немножко праздничным.


А нужно-то всего:
— картофельное пюре, желательно не крутое.
— кукурузная мука, расходуется приблизительно количество равное картофелю.
— чернослив, замочить. Чернослива не хватило, взяла немного сушеного абрикоса.
— орехи чищенные
— мелкая кукурузная крупа
— 1 лук
— зелень
— 2-3 зубка чеснока по желанию
— 3-4 ст. ложки растительного масла
Из сфотографированного количества продуктов получилось 11 колобков. Показалось мало, взяла еще одну порцию.


Из картофельного пюре и кукурузной муки замесить тесто. Из него скатать колобки величиной с грецкий орех. В чернослив положить четвертинку ореха. Из колобка на ладони сделать лепешку, положить чернослив с орехом и закрыть его, снова скатав колобок. Колобок обвалять в кукурузной крупе.
Вот такие золотистые получились колобки. Отвариваем их в подсоленном кипятке, после кипения 5-7 минут. Воды должно быть много, кидаем по одному.


Лук поджарить до золотистого цвета на подсолнечном масле, добавить давленный чеснок (по желанию) и зелень.
Полить этой смесью готовые колобки.
Приятного аппетита!


Картофель, запеченный с сыром и базиликом


Печеный картофель всегда вкуснее и полезнее вареного, а если он еще и с сыром…Картофель может быть самостоятельным блюдом, а может послужить гарниром к мясу.

Нам нужен картофель, масло подсолнечное, базилик сухой, соль, твердый сыр и панировочные сухари (забыла сфотографировать). Еще немного зелени


Картофель режем кружочками и укладываем на противень, застеленный пергаментом, смазанный маслом. Укладываем «черепичкой». Солим, поливаем каждую картофелину 1 чайной ложкой масла подсолнечного, посыпаем базиликом и сухарями. Сверху трем сыр на мелкой терке. Духовку разогреваем до 180 градусов и на 40-45 минут ставим в нее противень с картофелем. Готовый картофель посыпаем порезанной зеленью. Подаем со свежими овощами.


Приятного аппетита!


Фасоль с овощами

Прекрасное постное блюдо. В холодном виде – как салат. Если добавить кусочки жареного мяса ( не в пост), то получится очень сытное вкусное блюдо.

Ингредиенты:
— 1 стакан фасоли замочить и отварить. Я люблю крупную белую и фиолетовую фасоль
— 1 большая луковица
— 1 морковь
— если есть, можно добавить 1 ст. ложку нарезанного болгарского перца
— 120г томатного соуса или 2 ст. ложки томатной пасты
— соль, перец
— 2 зубка чеснока (по желанию)
— масло растительное
— зелень

Порезанный лук и тертую морковь пассируем на масле, добавляем болгарский перец и томатный соус и тушим 10 минут. Кладем сваренную фасоль, посолим, поперчим и еще потушим 10 минут. Добавим давленный чеснок и зелень.
Приятного аппетита!

Овощное ассорти Бабушкин Анкл-бенс

Многие еще помнят, как в начале 90-х телевиденье рекламировало баночки с чудным названием Анкл-бенс с белозубо улыбающимся негром. Тайна Анкл- бенса давно раскрыта и можно приготовить соус под таким названием. У моего соуса нет ничего общего с настоящим Анкл-бенсом, более того, у него вообще нет рецепта. Только три составляющих: лук, морковь и помидоры или томатный соус должны присутствовать. Все остальные – по мере наличия в холодильнике.
И чем больше составляющих – тем вкуснее получается соус. И еще одно правило: ничто не должно доминировать. Ингредиенты берутся приблизительно в равных количествах – по пригоршне. Вот и сейчас достала из холодильника остатки мороженых кабачков, баклажанов, имбиря, авокадо, зеленой стучковой фасоли, цветной капусты и болгарского перца. Из свежих овощей – лук, морковь, половинка пекинской капусты и зелень. Полбанки томатного соуса и полная столовая ложка сметаны, немного подсолнечного масла и соли. И пусть все это вместе потушится с полчаса, пока не поделится соками между собой. Такое ассорти готовлю только к рису или спагетти. Очень вкусно.
Приятного аппетита!


Дробы липтовские

Это словацкое блюдо. Дробы – жареные картофельные колбаски.
Чтобы приготовить дробы, нам нужно взять:
— 1кг картофеля
— 1 большая луковица
— 4 дольки чеснока
— 2 ст. ложки муки тонкого помола
— 2 ст. ложки крупчатой муки
— 1 ст. ложка сухарей
— 0,5 чайной ложки черного молотого перца
— 1 яйцо
— 1 чайная ложка майорана
— 1 полная чайная ложка соли
— 2 полных ст. ложки свиного жира (смальца)
— 1-1,2 м кишки для колбасок
Муки крупного помола у меня не было, поэтому взяла 3 ложки муки и 2 ложки сухарей. Кишки уже очищенные покупаю на базаре в мясном отделе. Потом их еще хорошо промываю. Кишки можно хранить в крутом соляном растворе в закрытой банке в холодильнике полгода.

Очищенный картофель и лук трем, добавляем чеснок, пропущенный через чеснокодавку, муку, сухари, перец, соль, майоран и яйцо. Хорошо вымешаем фарш.

С помощью специальной насадки к мясорубке, наполним кишки фаршем.

Сколем их деревянными шпильками или завяжем толстой простой нитью. Не пользуйтесь искусственными нитями! Дробы наколим иглой в нескольких местах, положим в сковороду, добавим смалец и жарим в духовке при 160 градусах 1 час. Во время жарения дробы переворачиваем.

Хороши дробы с овощами, жареным луком, но особенно к ним подходит тушеная капуста бигос Бигос
Приятного аппетита!


Жареный лук

Такой лук очень популярен в Северной Америке. Там его можно заказать в ресторане на гарнир.

4 средних луковицы порежем кольцами, рассоединим их, зальем очень холодной водой. Можем даже добавить в воду кусочки льда. Поставим на 2 часа в холодильник или другое холодное место.


Смешаем ? стакана муки, ? стакана пива, ? чайной ложки соли и 1 чайную ложку оливкового масла. Протрем смесь через сито, чтобы не было комочков.

Накрываем и даем постоять 2 часа при комнатной температуре.

Лук из воды вынем на дуршлаг, дадим воде хорошо стечь и высушим лук бумажными полотенцами. Потом обмакиваем его в тесто и жарим на сильно разогретом масле, можно на подсолнечном.


Очень хорошо запивать такой лук томатным соком.

Приятного аппетита!


Литовский кугелис

Для любителей картофеля прекрасное вкусное блюдо и готовится очень легко.
Ингредиенты:
— 10-12 штук сырого картофеля
— 1 яйцо
— 2 шт. лук
— 100-150г сала или грудинки
— 1полная чайная ложка соли
— по 0,5 чайной ложки черного перца и тмина (по желанию)
— 0,5 стакана творога (не обязательно)

Для соуса:
— 100-150г сала или грудинки
— 2 шт. лук
— 150г сметаны
— соль, перец

Картофель и половину луковицы трем как на деруны и выкладываем в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Лук не даст картофелю потемнеть.
Сало режем и на сковороде жарим его до шкварок. Я потом еще обжарила 1,5 лука, хотя это не обязательно. Оставить 1 ст.ложку жира на сковороде.
В картофель добавляем яйцо, творог, шкварки с луком, соль перец, тмин и хорошо вымешиваем.

Огнеупорную посуду смазываем оставшимся жиром и выкладываем в нее полученную массу слоем не больше 3-4 см. Ставим в духовку на 1 час при температуре 180 градусов. Не накрываем! Вообще-то, картофель должен зарумяниться.
А тем временем готовим соус. Поджариваем лук с салом и смешиваем со сметаной. Солим и перчим.


Ну вот, кугелис готов.

Приятного аппетита!


Литовские клецки и цеппелины



Это блюда из картофеля. Цеппелины – зразы с мясом. Из-за своей формы, похожей на маленький дирижабль, получили такое название.
Клецки и основа для цеппелин готовятся одинаково.

4-5шт. картофеля отвариваем в кожуре, чистим и пропускаем через мясорубку. Сырой картофель чистим и трем или на колючей терке, или с помощью кухонных механических помощников. Соотношение сырого картофеля к вареному – от половины до 2/3. Сырой картофель обязательно отжимаем от лишней жидкости, можно через марлю, смешиваем вареный и сырой картофель, добавляем 2ст. ложки крахмала и хорошо вымешиваем. Для клецков мокрыми руками делаем шарики величиной с грецкий орех. На этом этапе клецки можно замораживать и отварить потом в удобное время.
Отвариваем в кипящей подсоленной воде, бросая по немного, чтобы вода все время кипела. Варим 10-15 минут. Если сварим клецки в кипящем молоке — получим литовский молочный суп с клецками.

Подают клецки с жареным луком и шпиком. К ним можно добавить сметану, чтобы получился соус.
Для цеппелинов нам нужно еще приготовить фарш. К 250-300г сырого свиного фарша добавить мелко нарезанную луковицу, посолить, добавить специи, вымешать. Или вареное мясо пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук, соль, специи. Я выбрала второй вариант.
Из картофельной массы делаем шары побольше, которые потом превращаем в лепешки. На середину лепешки положим фарш. Залепим в виде длинного пирожка –дирижабля. Отвариваем цеппелины в подсоленной кипящей воде, опуская по одному. Варим 25-30 минут. Считается, что цеппелины готовы, когда потонут после всплытия.
Подают цеппелины тоже с жаренными шпиком и луком, сметанным соусом. Я подала с грибами со сметаной.

Приятного аппетита!


"Вязанки хвороста" из стручковой фасоли

Вот такие вот аппетитные вязанки получаются из стручков фасоли.
Для этого нам надо взять:

— 0,5 кг стручковой фасоли (свежей или мороженой)
— 1 большую луковицу или 2 маленьких
— 1-2 морковки
— 200г томатного соуса
— 3 ст. ложки сухарей
— 250г варено-копченой грудинки. Подойдет сырой бекон.
— полголовки чеснока
— растительное масло
— соль
— 0,5 чайной ложки карри

Фасоль отварить в соленой воде. С момента закипания 7 минут.
Чеснок пропустить через чеснокодавку и смешать с сухарями. Добавить карри.
Фасоль отцедить и добавить 1 ст. ложку растительного масла. Хорошо вымешать и добавить сухари с чесноком. Снова вымешать.

Ну вот, первое вкусное блюдо из фасоли уже готово. Но мы будем усовершенствовать его дальше.


Грудинку тонко порежем. Фасоль сложим в небольшие вязанки и обкрутим грудинкой или беконом. Закрепим зубочистками.

На разогретом масле немного поджарим «вязанки» переворачивая их. Еще одно блюдо готово. Можно на этом остановиться, подать к «вязанкам» любимый соус и будет очень вкусно.

А можно поджарить на масле лук с морковкой, добавить томатный соус, немного посолить и выложить сверху на каждую «вязанку» по столовой ложке этой овощной смеси.

Вот теперь все.


На каком шаге остановиться – решайте сами.
Приятного аппетита!


Тыквенная каша


После праздничного изобилия хочется чего-то легкого и вкусного. Побалуйте себя и близких кашей из тыквы. Мне нравится, как у нас на Украине называют тыкву – гарбуз. И девушка сватам неугодного жениха преподносит именно «гарбуз»!


Чтобы приготовить кашу нам нужно:
— 0,5кг тыквы. Выбирайте оранжевую, пахучую.
— ? стакана пшена
— 0,5 – ? стакана сахара. Зависит от того, насколько сладкую кашу вы любите.
— ? стакана молока
— 0,5 стакана изюма
— 50г сливочного масла



Тыкву чистим от твердой кожицы и от семечек и нарезаем кубиками до 1 см. заливаем молоком и ставим на средний огонь. Когда закипит, огонь уменьшаем и варим 30 минут. Иногда помешиваем. Изюм заливаем горячей водой. Пшено хорошо промываем и отправляем к тыкве. Добавляем сахар и масло. Пусть варится еще 30-40 минут (зависит от качества пшена). Не забываем иногда помешать. Каша не должна быть крутой ( можно разбавить чуть-чуть водой или молоком). В конце добавим изюм хорошо размешаем и оставим на огне еще на 10 минут.

Тыква разварится полностью. Кашу можно есть холодной с чаем.
Приятного аппетита