Title Required
RSS Channel: Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото / Консервирование. Заготовки на зиму. / RSS channel
Copyright:http://love-cook.ru
Editor:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Web Master:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Generator:Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Заготавливаем чайную розу

Началось массовое цветение чайной розы. Пора подумать, как лучше сохранить ее ароматные лепестки. Можно сварить варенье, можно посушить лепестки и потом использовать в чай. Но если вы хотите добавлять розу в выпечку (особенно вкусные с ней пончики), то лучше всего перетереть лепестки розы с сахаром.

Нарвали пока литровую кружку лепестков. Лепестки обрываем только с полностью распустившихся роз. Приготовим стакан сахара и лимонную кислоту. Щепотка лимонной кислоты сохранит нам прекрасный цвет розы. Приготовим маленькую баночку с крышкой.
Перетертой розой можно постепенно наполнять банки побольше. Перетирать розу лучше всего макогоном в ступке.

Насыпаем горсть розы, немного сахара, несколько крупинок лимонной кислоты и круговыми движениями перетираем, пока не получим однородную кашицу. Еще засыпаем розу и сахар и трем.
В 3-4 приема мы перетрем всю розу.
Сложим розу в баночку, закрутим крышку и поставим баночку в кладовку.
Приятного аппетита!


Голубцы закусочные

Маринованные голубцы с морковно-чесночной начинкой недолго задержатся на столе.

Для их приготовления берем небольшие кочаны капусты и готовим листья, как на обыкновенные голубцы – то есть, бланшируем в кипятке, срезаем утолщения.
Фарш готовим из сырой моркови и чеснока из расчета: на 2-3 моркови – 5-6 зубков чеснока.
Морковь чистим и трем на мелкую терку. Чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Хорошо вымешиваем. Этим фаршем наполняем капустные листы и закручиваем голубцы. Голубцы складываем в подготовленные чистые банки.
Готовим маринад: на 1л воды – 1,5 ст.ложки соли, по полстакана сахара, уксуса и подсолнечного масла. Еще добавим по пару горошин перца, гвоздики и лавровый лист. Маринад доводим до кипения. Уксус вливаем в конце. Зальем горячим маринадом голубцы. Через 1-2 суток их уже можно кушать, но если хотим сделать впрок, то банки с залитыми голубцами стерилизуем 30 минут и закатываем.
Приятного аппетита!

ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
На 1 Мая открыла последнюю баночку помидорчиков. Теперь жду осени, чтобы приготовить ещё!

Очень вкусные! Попробуйте сами!


Джем из киви и банана.

примером послужил вот этот вариант...Банановый джем.
У меня 3 киви и один большой банан.Киви на мелкой тёрке, банан на крупной.В сковороду налить немного водички, выложить фрукты протёртые.Добавить 1 ст.л. сахара.Тушить около 10 минут.Потом добавить ещё одну ст.л. сахара, немного ванили и лимонной кислоты.Тушить еще минут 10-15.Готово!!!
Выложить горячим в баночку.
Можно использовать как начинку для пирога или просто кушать ложкой.

Джем "Серенада"
Джем Серенада1 кг очищенных яблок, 1 кг сахара, 1 лимон, 1 апельсин.


Салат из баклажанов
Баклажаны помыть, срезать плодоножку, нарезать толстыми полукольцами, обильно посыпать солью и положить под гнет минут на 30-40.


Варенье из тыквы
Варенье из тыквыНарезанную маленькими кусочками тыкву залить водой и оставить на 2 часа. Слить воду и взвесить тыквенные кусочки. Засыпать тыкву сахаром (на 1 кг тыквы — 1 кг сахара) и поставить на медленный огонь. Когда сахар растворится, а сироп станет густым и тягучим, добавить 2 ч.л. лимоной кислоты. Проварить варенье ещё 10-15 минут и разложить по банкам. Кстати, с этим вареньем тоже очень вкусные пироги!

Банановый джем
Банановый джемБананы почистить и протереть на крупной терке. На сковороду налить воды, чтобы покрыла только донышко, и положить протертые бананы, перемешать, добавить немного сахара.


Пряная слива в маринаде от gastromag.ru
Этот рецепт может стать одной из Ваших закруток на зиму
Пряная слива в маринаде

Вам понадобится:

— 1,5 стакана сахара
— 1 кг мелких слив
— 1 стакан уксуса
— 4 палочки измельченной корицы
— 1 ст. ложка гвоздики
— 1 ст. ложка перца горошком
— 2-3 полоски лимонной цедры


Вкусные сиропы и полезные варенья на зиму от Саакян Джульетты из Еревана
Вкусные сиропы и полезные варенья на зиму от Саакян Джульетты из ЕреванаСиропы из базилика, мяты, эстрагона
Размельченную траву красно-фиолетового базилика, тщательно промытую, заливаем водой в весовом соотношении 1:5, варим до кипячения. Процеживаем. Добавляем 1 кг сахара на 0,5 л настоя, кипятим 10 мин., в процессе кипения добавляем 3 ч. л. лимонной кислоты и через 5 мин. снимаем с огня. Храним в герметически закрытой стеклянной таре (в бутылке или банке). Аналогично готовим сиропы из мяты и эстрагона. Смешивая сироп с водой по вкусу, подаем получившийся сок на стол охлажденным.

Перец, фаршированный капустой
Перец, фаршированный капустойПерец, фаршированный капустой
Капусту очистить от покровный листьев, разрезать на 4 части, вырезать кочерыжку, нашинковать, посыпать солью и залить уксусом.
На 1 кг капусты требуется 40 г чистой столовой солии 0,5 стакана 5%-го уксуса. Смесь выдержать сутки, после чего отжать сок, добавить в капусту 2 г тминных семян.
перцы отсортировать, помыть, почистить и бланшаровать в кипящей воде 3-5 минут, дать стеч воде, затем фаршировать капустой, уложить фаршированные перцы в подготовленные банки.добавить лавровый лист и зерна душистого перца и зались горячим маринадом.
для приготовления маринада на 1 литр воды добавить 1 ст.л. соли и 0.5 стакана 5% уксуса, после чего кипятить 1 минутуБанки, наполненные фаршированным перцем, залить горячим маринадом на 2 см ниже верха горлышка, наркыть подготовленными крышками и стерилизовать банки ёмкостью 0,5 л -10-15 мин,1 л -35-40 мин.
после стерилизации банки немедленно укупорить, проберить качество укупорки и охладить

Варенье из кабачков и цитрусовых
Варенье из кабачков и цитрусовыхВаренье из кабачков и цитрусовых.
Делала по этому рецепту www.love-cook.ru/blog/tinned_food/106.html#comment466, только апельсины заменила на один грейпфрут. Вкус получился немного горьковатый, но очень вкусно и полезно!!!

Икра из баклажанов
Икра из баклажановИкра из баклажанов — пожалуй, самая распространённая заготовка на зиму. В нашей семье мы её очень любим и делаем каждое лето. А в этом году я впервые приготовил икру сам. И вот что у меня получилось:

На 2 кг баклажанов я взял по килограмму перца, моркови, лука и помидоров.

Всё нужно порезать мелкими кубиками и по отдельности обжарить. То есть, сначала обжарить баклажаны, переложить в кастрюлю, затем морковь, лук и перец. Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожуры. Их можно не обжаривать, а просто нарезать и положить в кастрюлю к овощам. А можно упростить задачу: кожуру не очищать, а разрезать каждый помидор пополам и натереть на тёрке, получится томатный сок, а кожура останется у вас в руках. Если у вас имеется уже готовый томатный сок, можно использовать его вместо помидоров (понадобится примерно стакан сока). Ну а дальше солим, перчим, добавляем любые специи по вкусу.


Готовим кетчуп дома
Готовим кетчуп домаКетчуп — самый распространённый и самый любимый всеми соус. Мы добавляем его едва ли не в каждое блюдо. В магазинах можно найти огромный ассортимент этого замечательного продукта на любой вкус. Но самый вкусный кетчуп — это тот, который мы готовим дома. И рецептов его приготовления множество. Вот один из них.

Понадобится:

помидоры (количество произвольное), соль, сахар, корица, гвоздика, перец чёрный горошком, чеснок, листья базилика, уксусная кислота.


Варенье из кабачков с апельсинами и лимоном.

Состав:


1 кг кабачков
2 апельсина
1 лимон
1 кг сахара



Баклажаны на зиму
Просто баклажаны.Баклажаны на зиму
Если не сильно грязные, то можно и не мыть, а просто обтереть влажной тряпочкой.

Для приготовления баклажаны на зиму, целиком наложить на противень и запечь в духовке до полной готовности(пока не станут мягкими). Достать из духовки и сразу под холодную воду, очистить и сложить в миску под гнёт, чтобы ушла горечь. Слить жидкость до конца. Разложить в стерил.банки, просто накрыть крышками. Поставить в большую кастрюлю, на дно подложив тряпочку, стерилизовать около часа. Закатать. И снова в кастрюлю, только перевернув крышками вниз. Стерилизовать еще минут 15.

В баклажаны на зиму, можно добавлять сметану или майонез, чеснок мелко нарезанный, ну или всё что вашей душеньке угодно!!!