Title Required
RSS Channel: Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото / Блюда из круп и бобовых культур / RSS channel
Copyright:http://love-cook.ru
Editor:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Web Master:info@love-cook.ru (http://love-cook.ru)
Generator:Love-cook.ru Готовим дома с любовью. Кулинария готовим дома рецепты с фото
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Рис по-мексикански

Приготовленный так рис вкусен как самостоятельное блюдо, а может быть подан в качестве гарнира к любому мясному блюду или к рыбе.
Ингредиенты:

— 3 ст. ложки растительного масла
— 1 луковица
— 2 зубка чеснока
— 3 стакана куриного или овощного бульона
— 1,5 стакана риса. Тут я вношу свои коррективы. Я беру 1 стакан белого риса и 0,5 стакана дикого риса. Если у вас есть возможность купить дикий рис, попробуйте – так получается вкуснее.
— 2 ст. ложки мелко порезанного зеленого перца
— ? стакана порезанной петрушки
— 0,5 чайной ложки соли


Лук и чеснок мелко порезать. Растительное масло разогреть в сковороде и 4 минуты жарить помешивая лук, чеснок и дикий рис. Дикий рис готовится немного дольше обыкновенного. Если мы положим его одновременно с белым рисом, то он может быть твердым.
Добавляем перец и жарим 2 минуты. Добавляем белый рис и сразу вливаем бульон. Для постного риса берем овощной бульон. Солим, доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим 20-25 минут до готовности риса. Добавляем петрушку и перемешиваем.

К рису можно сделать салат из свежих овощей.

Приятного аппетита!


Банош

Если вы были или будете в Карпатах, вам обязательно посоветуют отведать банош.
Банош – душа гуцульской кухни. Настоящий банош, как и брынзу, издавна готовят исключительно мужчины, потому что овцы и все, что с ними связано, — дело мужское.
Гуцулы говорят: то, что подают в ресторанах или барах, или то, что готовят дома на плите, называть баношем грех. Поскольку настоящий банош готовят на огне, чтобы дымом пропах и огня набрался.
На Раховщине этому кушанью посвятили целый фестиваль — «Берлибашский банош», который празднуют с 2005 г. Там же рассказывают, что название «банош» пошло всего лишь от фамилии Банош, человека, который дня не мог прожить без этого кушанья.

Готовить банош мы будем, все-таки, дома на плите, а не на костре, но постараемся полностью придерживаться советов мастеров этого кушанья.


Нам нужно взять на 3 порции баноша:
— 150г кукурузной крупы мелкого помола. В некоторых рецептах встречается кукурузная мука. Она используется для приготовления мамалыги, а это другое блюдо. Для баноша берем крупу.
— 400-450г сметаны. Опять же, некоторым не нравиться кислинка, которую дает сметана баношу и они советуют заменить ее на свежие сливки. В этой кислинке вся суть и не надо менять.
— вода. Немножко воды добавляем, если сметана очень густая. И не следуйте совету – «разбавить сметану водой».
— 200г брынзы. В банош, по правилам, дается овечья брынза. Но не все могут ее купить и не всем нравится ее острый вкус и запах. У меня после нее язык полчаса щиплет. Можем заменить на коровью брынзу, на сыр лиманский, даже на Фету. Но домашний творог, тертый Пармезан, как советуют некоторые «знатоки», здесь не уместен.
— соль. Брынза соленая, а овечья еще и очень острая, так что соль и перец в банош не добавляем. Они нам нужны для грибов.
— 250г белых грибов свежих или мороженых
— 250г свежего или копченого сала, грудинки
— 1 шт. лук


В начале приготовим вспомогательные добавки к баношу.
Порежем сало и натопим из него шкварок. Шкварки вынем на тарелку, а на оставшемся жире поджарим грибы с луком.

Грибы солим, перчим, можем добавить при желании немного муки и сметаны. Готовые грибы также выкладываем на тарелку.
Брынзу трем на терку.
Теперь займемся баношем.



Сметану выливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Я добавила 70г воды. Огонь убавляем до минимального, берем в одну руку деревянную лопатку, а в другую – чашку с крупой и, при непрерывном помешивании, всыпаем тонкой струйкой крупу в сметану. Не перестаем мешать по кругу, пока на поверхности не выступят капельки масла. Может, где-то в казане они и выступают, но не надейтесь, что они у вас появятся от магазинной сметаны.

Но все-таки интенсивно мешайте 10-15 минут. Каша будет отставать от стенок кастрюли – значит готова.




Когда каша поспела, её выкладывают на тарелку, сверху посыпают брынзой, потом шкварками, потом грибами. Смешивать ни в коем случае нельзя! Можно положить все отдельно.

Приятного аппетита!


Итальянские гночи

Гночи, ньеки, кнедлики, клецки, пальчики и палюшки, и, наконец, наши украинские галушки – это, как бы, родственники проживающие в разных странах. Итальянские гночи завоевали местные рестораны и стали там традиционными наравне с пиццей и спагетти. А приготовить их совсем нетрудно и вы это увидите сами, прочитав, какие ингредиенты нам нужны.
— 600мл молока
— 150г манки
— 1чайная ложка соли (неполная)
— 50г сливочного масла
— 75г тертого сыра Пармезан. Но если у вас нет этого Пармезана – не отчаивайтесь, возьмите кусочек очень твердого сыра, может даже немного подсохшего, чтобы его можно было натереть на мелкой терке.
— полчайной ложки порошка горчицы
— ? чайной ложки тертого мускатного ореха
— 1 яйцо

— кетчуп
— овощи для салата

Варим обыкновенную густую манную кашу на молоке с солью. Постарайтесь сварить ее без комочков, все время мешайте. Для этого одной рукой интенсивно мешаем молоко, допустим, за часовой стрелкой, а в другой руке держим чашку с манкой так, чтобы она сыпалась в молоко тоненькой струйкой. Мешаем до загустения манки. Как только загустеет, добавьте половину масла и половину сыра, всю горчицу и весь мускатный орех. Вбейте яйцо и хорошо размешайте. Поставьте на огонь еще на минуту. Неглубокую прямоугольную форму смажьте маслом и, пока каша горячая, вылейте ее туда и разровняйте. Накройте полотенцем или салфеткой и, когда остынет, отправьте в холодильник застывать. Можно на ночь. Из остывшей, но не застывшей каши можно руками слепить гночи любой формы: круглые, овальные. А можно и не марать руки, что я и делаю.
Остывшую кашу разрезаем на квадратики со стороной 2,5 – 3 см. Квадратики укладываем на промасленный противень или в другую огнеупорную форму, посыпаем сверху оставшимся сыром и маслом. Запекаем в духовке или микроволновке пока верх не зарумянится.


Подаем горячими, можно в той посуде, что запекали. Сделайте овощной салат и поставьте на стол кетчуп.
Включите песни Челентано или Тото Кутуньо – и …вы почти в Италии.

Приятного аппетита!


Пшенная каша с тыквой
Очень мне понравилась пшённая каша с курагой Ирины: Пшённая каша с курагой и изюмом Решила тоже приготовить, только с молоком и тыквой. Сначала я немного проварила в воде кусочки тыквы (до мягкости), затем налила в кастрюлю молоко, а когда оно закипело, добавила чуть-чуть соли, сахар и промытое пшено. Когда каша стала почти готова, переложила её в горшочек, добавила сливочное масло и поставила в духовку минут на 20. Ещё добавила немного ванильного сахара и апельсиновую цедру для аромата. Очень вкусно! Дочка уплетала такую кашу с удовольствием:)

Ризотто с грибами
Ризотто — популярное итальянское блюдо из риса. Рис лучше брать круглозерный, богатый крахмалом. Готовят ризотто с разными наполнителями, будь то овощи, грибы, морепродукты или что-либо другое. Традиционно рис сначала обжаривают, затем заливают бульоном или водой. Я приготовила ризотто с грибами. Сначала обжарила на сковороде грибы с луком, добавила нарезанные помидор и болгарский перец, посыпала солью, перцем и карри, затем до прозрачности пожарила рис, залила водой, перемешала и закрыла крышкой. Когда ризотто будет готово, посыпать тёртым сыром и зеленью. Но я сыр не тёрла, а порезала мелкими кубиками. Я очень люблю рис и всё, что из него готовится, думаю, что и вам понравится;)

Лобио
Это из грузинской кухни. Готовится достаточно быстро, абсолютно постное, вкусное и сытное. Название тоже самое что ни на есть простое, ведь «лобия» — это и есть фасоль по-грузински.

Состав:


красная фасоль — 1ст. сухой или 1 б. консервированной
лук — 2-3 шт.
чеснок — 2-3 зубчика
хмели-сунели
томатная паста — 2-3 ст.л.
свежие помидоры (по желанию)
пучок кинзы или петрушки
соль и перец по вкусу


Овощной плов

Состав:


рис — 1 ст.
лук — 1 шт.
морковь — 1 шт.
помидор — 1 шт.
растительное масло
овощная замороженная смесь (стручковая фасоль, цветная капуста, зелёный горошек) — 1/2 пачки
болгарский перец — 1 шт.
чеснок — 2 зубчика
специи


Каша для настоящих мужчин
Эту кашу я приготовила на скорую руку для любимого и ему очень понравилось!

Рисовый сэндвич
Отварить рис, он не должен быть рассыпчатым. Мокрыми руками сформовать из риса лепёшки и обжарить с 2-х сторон в масле до золотистого цвета. На горячую лепёшку выложить нарезанные тонкими пластинками сыр (он должен немного расплавиться) и ветчину, полить кетчупом и майонезом (кто любит смешивать) положить зелень и накрыть второй лепёшкой, пропитанной соевым соусом. Вот такой вот сэндвич получается. Вкусненько! А можно свежую помидорку добавить, ещё горчички, словом, всё что угодно вашему вкусу.

Гречневая каша с грибами
В продолжение «постной» темы размещаю рецепт гречневой каши с грибами, которую вчера приготовила на ужин.

Состав:


1 ст. гречневой крупы
1 луковица
1 морковь
200 г замороженных шампиньонов
растительное масло


Каша Гурьевская
Каша Гурьевская2 ст. молока или сливок, 1,5 ст. манки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1/2 ст. грецких орехов, соль и ванилин по вкусу.


Гороховая кашка с сосисочками
Гороховая кашка с сосисочкамиГороховая кашка с сосисочками
Я ОЧЕНЬ люблю эту кашку!
горох замочить в холодной кипяченой воде(чем больше времени тем лучше), когда сильно набухнет, промыть, высыпать в кастрюлю.Залить водой на треть больше.Поставить на огонь и варить до готовности, по времени примерно около часа.Посолить.Минут за 20 до готовности влить подсолнечного масла(примерно 3 ст.л.), положить 1 ст.л. томатной пасты и до тушить.
Можно конечно было бы пробить в блендере, но я люблю когда с зернами.

Рассыпчатый рис
Рассыпчатый рис

Состав:


Рис
Овощи (морковь, лук, перец, помидор)
Сыр
зелень


Рисовая запеканка с яблоками, морковью и изюмом

Состав:


500 мл молока
200г риса
100г сливочного масла
3 яйца
100г сахара
1ч.л. ванильного сахара
2 морковки
2 яблока
100г изюма
корица