Голубцы с тертым картофелем

Овощные блюда  
Шаг рецепта №1 ↓


Такие голубцы на Прикарпатье готовят в Сочельник, или как говорят у нас — на Святвечер.
Для приготовления голубцов нам нужна капуста, картофель и грибная подлива.
Для грибной подливы: горсть сухих лесных грибов, 2 ст.ложки муки, 1 луковица, 1 морковь, растительное масло, соль, перец, приправа для грибов.
Листья готовим как на обыкновенные голубцы. Бланшируем, срезаем твердую часть. Выбор краснокачанной капусты у меня был случайным — подходящая по величине и качеству головка. Но листья краснокачанной капусты более хрупкие и закручивать голубцы нужно осторожно. И еще я поздно вспомнила о том, что, чтобы сохранить их цвет, надо было при бланшировании добавить в воду немного уксуса или лимонной кислоты, а то они у меня получились сероватыми.
Картофель трем на терке или с помощью кухонных механизмов как на драники. Помещаем в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость немного солим. Крутим голубцы и укладываем их в чугунок. Заливаем грибной подливой.

Шаг рецепта №2 ↓

Для грибной подливы берем хорошую горсть сушеных грибов, замачиваем, отвариваем, сливаем, но отвар не выливаем. Если грибы крупные, то режем их помельче и обжариваем на растительном масле с луком и морковью. Солим, перчим или добавляем грибной приправы, добавляем 2 ст.ложки муки. Хорошо вымешиваем и грибным отваром разбавляем подливу до нужного количества.
Шаг рецепта №3 ↓



Чугунок с голубцами ставим на огонь, когда закипит, убавляем огонь и пусть тихонько булькает 1ч.20 мин. — 1ч.30 мин. Готовые голубцы посыпаем зеленью.
Приятного аппетита!

  • +4
  • 7 января 2011, 00:46
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Здорово! Голубцы с грибной подливой просто супер! И не надо никакого мяса. Прекрасное постное и в то же время праздничное блюдо!
avatar

Helen

  • 11 января 2011, 17:30
+
0
Да блюдо это постное, готовтся на Святой вечер, но моим внукам очень нравится, поэтому, если готовлю просто так, до добавляю в поливу сметану. Получается вкуснее.
avatar

Nangka

  • 11 января 2011, 17:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.