Купол из баклажанов

Овощные блюда  
Купол из баклажанов

Состав:


1 кг помидоров
1 зубчик чеснока
6 ст.л. оливкового масла
150гр сыра моццарелла
2 баклажана (покрупнее)
200г мясного фарша
100г свежего зелёного горошка
0,5 ч.л. сухого базилика
400г коротких макарон
100 г натёртого пармезана
соль
чёрный перец.

Способ приготовления:



Вы хотите приготовить купол из баклажанов? Для этого вам потребуется:
1. Приготовить томатный соус. Помидоры вымыть и нарезать кусочками. Чеснок очистить. В сотейнике разогреть 3 ст.л. оливкового масла, положить чеснок и обжаривать 3-4 минуты, затем удалить. Положить в чесночное масло помидоры и тушить, помешивая, на медленном огне 10-15 минут. Протереть через сито.

2. Моццареллу нарезать кубиками. Баклажаны тонко нарезать продольными пластинами, посолить. Обжарить с 2-х сторон по 2-3 минуты.

3. В глубокой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла, обжарить фарш в течение 4-5 минут, посолить и поперчить. Добавить томатный соус и горошек. Готовить 10 минут, снять огня и посыпать базиликом.

4. Вскипятить воду в кастрюле, посолить, засыпать макароны и варить на 3 минуты меньше указанного на упаковке времени. Отбросить на дуршлаг, обсушить и добавить в сковороду с фаршем. Снять с огня, добавить моццареллу и пармезан, перемешать.

5. Смазать баклажаны оставшимся оливковым маслом и выложить в глубокую форму, слегка накладывая пластины друг на друга.

6. Наполнить начинкой форму с баклажанами. Запекать в разогретой духовке 20 минут. Вынуть из духовки, перевернуть на тарелку. Дать остыть 10 минут, затем снять форму и нарезать.

Примечание:

Этот рецепт я взяла из журнала «Школа Гастронома».Здесь он дан в том виде, в каком опубликован в журнале. Я немного упростила: соус из помидоров не делала, а просто обжарила лук, помидоры и кабачки (вместо горошка), потом добавила фарш. Баклажаны жарила в масле, а вместо 2-х сортов сыра использовала 1 — обычный пошехонский.
Это блюдо хорошо тем, что состав продуктов можно варьировать по желанию. Например, вместо макарон можно использовать рис, добавив болгарский перец. В общем, есть где фантазии развернуться.
Приятного аппетита! :)

  • +3
  • 6 сентября 2009, 23:51
  • Helen
Также по теме





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.