Драники-картопляники

Овощные блюда  
Шаг рецепта №1 ↓

У нас называют их только картопляниками. Их любят все – взрослые и дети. Объявление, что буду готовить картопляники, уже настраивает всех на праздник – праздник живота. Забываются диеты и то, что жареное есть вредно. Картопляников едят столько, сколько влезает, поэтому готовлю их всегда много.
Шаг рецепта №2 ↓

Главное в картопляниках – это картофель. Он должен быть достаточно сочный, мягкий, белый или желтоватый. Как-то по неопытности купили специально на драники крупный картофель. Это потом мы поняли, что он был кормовым. Твердый и очень волокнистый.
Картофель трем любым доступным нам способом.
Шаг рецепта №3 ↓

На 1 кг картофеля берем 1 луковицу. Для вкуса и лук предохраняет картофель от почернения. Еще взбиваем и добавляем 1 яйцо и соль по вкусу.
Я знаю, что многие добавляют муку и даже соду для пышности. Я не добавляю. Если картофель очень сочный, то его можно на время поместить на дуршлаг и дать лишней жидкости стечь, иначе брызги, когда будете жарить, будут разлетаться по всей кухне.
Шаг рецепта №4 ↓

Картопляники жарим на сильно разогретой сковороде на растительном масле, обычно на подсолнечном. Зарумянились с одной стороны – переворачиваем на другую и складываем на тарелку.

Шаг рецепта №5 ↓

Ну вот, тарелка полная. К картопляникам еще пожарила немного грибов с луком и сметаной и сало с луком. А еще есть сметана. Кому с чем нравится.
Шаг рецепта №6 ↓

Приятного аппетита!

  • +3
  • 3 апреля 2011, 20:24
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Блин, я как всегда по ночам всё это читаю и ощущаю голодные спазмы) Драники — это любимое блюдо с детства:)))
avatar

Helen

  • 22 апреля 2011, 00:01
+
0
Вы правы, простые драники всегда желанные.
avatar

Nangka

  • 22 апреля 2011, 09:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.