Вкусные сиропы и полезные варенья на зиму от Саакян Джульетты из Еревана

Консервирование. Заготовки на зиму.  
Вкусные сиропы и полезные варенья на зиму от Саакян Джульетты из Еревана
Сиропы из базилика, мяты, эстрагона
Размельченную траву красно-фиолетового базилика, тщательно промытую, заливаем водой в весовом соотношении 1:5, варим до кипячения. Процеживаем. Добавляем 1 кг сахара на 0,5 л настоя, кипятим 10 мин., в процессе кипения добавляем 3 ч. л. лимонной кислоты и через 5 мин. снимаем с огня. Храним в герметически закрытой стеклянной таре (в бутылке или банке). Аналогично готовим сиропы из мяты и эстрагона. Смешивая сироп с водой по вкусу, подаем получившийся сок на стол охлажденным.

Сироп из листьев вишни
Листки вишни в количестве 100 штук и 25 вишенок с плодоножками заливаем 1 л воды и кипятим в эмалированной посуде 15 мин. Процеживаем через марлю и ситечко. В настой добавляем 1 кг сахара. Кипятим 20 мин., в процессе кипячения добавляем 2 ч. л. лимонной кислоты и через 5 мин. снимаем с огня. Сок из такого сиропа на редкость ароматен.

Сироп из хвойных шишек
Разрезаем молодые хвойные шишки на несколько частей. На 80 шишек добавляем 2,5 л воды и варим. Полученную мякоть процеживаем через марлю, добавляем 3 кг сахара и кипятим 30 мин. Сок из этого сиропа прочищает дыхательные пути.

Варенье из цветков одуванчика
Тщательно промытые свежесобранные цветки одуванчика заливаем кипяченой водой (1 л воды на 200 цветков). Добавляем очищенный от цедры и нарезанный ломтиками лимон, настаиваем 6 ч. Настой процеживаем через марлю, добавляем 1 кг сахара и кипятим 1,5 ч.

В тех же пропорциях и последовательности готовим варенье из цветков красного клевера.
Все эти рецепты я переняла от матери. Приготовленные по ним соки и варенья очень любят внуки, которых у меня шестеро.
Эти рецепты я нашла в журнале «Народная медицина.»

  • +1
  • 13 октября 2009, 14:36
  • ipola
Также по теме





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.