Мексиканское чили с какао

Мясные блюда  
Шаг рецепта №1 ↓

Это замечательное чили – в котором соединены, казалось бы несовместимые продукты – готовит моя сестра.
Шаг рецепта №2 ↓

0.5 кг фарша (лучше говяжьего, хотя можно и другие) выложить на разогретую скороводу с растительным маслом или жиром. Жарить почти до готовности, постоянно помешивая.
Шаг рецепта №3 ↓

В кастрюлю выложить 500 г отварной фасоли (можно отварить заранее или использовать готовую консервированную фасоль) и 800 г консервированных томатов в кусочках (можно порезать небольшими кубиками свежие помидоры, можно добавлять перетертые помидоры в виде пюре). Постепенно довести до кипения, помешивая периодически.
Шаг рецепта №4 ↓

На сковороде слегка поджарить 2-3 сладких перчика (красного, зеленого, желтого или оранжевого) и 1-2 головки репчатого лука.
Шаг рецепта №5 ↓

Добавить в помидорно-фасолевую смесь небольшое количество нарезанного свежего сельдерея (на любителя).
Шаг рецепта №6 ↓

Выложить фарш и перец с луком в кастрюлю с овощами. Варить на слабом огне 20 минут, периодически помешивая. После этого посолить, добавить специи (острый перец, душистый перец, лавровый листок, немного семян кориандра, тимьян, и др. — на любителя). Чили должно быть острым, однако не все любят острые блюда. В Мексике добавляют перец-чили (отсюда и название «Чили»). Выдушить чесноковыжималкой 4 зубка чеснока.
Шаг рецепта №7 ↓


1 столовую ложку какао размешать с небольшим количеством воды (только для получения однородной консистенции). Добавить в чили и хорошо размешать. Позволить настояться чили минут 15.
Шаг рецепта №8 ↓

Приятного аппетита!

  • +3
  • 28 марта 2011, 20:12
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень экзотично и вместе с тем очень аппетитно!
avatar

Helen

  • 29 марта 2011, 22:23
+
0
Сестра рецепт прислала, я такое еще не готовила. Самой интересно, как тут какао вписывается. Хотя какао это тот же шоколад, а у нас теперь сало с шоколадом не в диковинку.
avatar

Nangka

  • 29 марта 2011, 23:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.