Пшённая каша с курагой и изюмом

Рецепты здоровья  
В пользе пшённой каши никто не усомнится! Она и для сердца полезна и для кишечника. Я её просто люблю! И на молоке и на воде.Люблю добавки разные делать. Вот вчера с курагой и изюмом варила. Очень всем понравилось!

Варить пшёнку совсем не сложно. Надо просто следить, чтоб она не пригорела. И Вы получите превосходный результат!
Ингредиенты
пшено 1,5 стакана
вода 4 стакана
изюм горсть
курага 2 горсти
соль пол чайной ложечки
сахар не нужен!

Вообще я, когда хочу сварить кастрюльку пшённой каши, пользуюсь следующим методом:
крупу перебрать и промыть, положить в кастрюлю. Поставить кастрюлю на ребро. Если закрыто пол донышка и пол стеночки, то сваренной каши будет целая кастрюлька! Меня так бабушка научила.
Крупу перебрать и промыть, залить горячей водой (так быстрее закипит). Поставить на огонь и варить 15 минут. Добавить сухофрукты. Потом огонь уменьшить. Если у Вас электроплита, то оставить на 2. Этого достаточно. Кашу помешиваем, и через 10 минут убавляем огонь до 1! И всё! Кашу можно через 10 минут есть!

А вот её полезные свойства:
Зернышки пшена богаты витаминами группы В, особенно витамином В1 (борется с усталостью, раздражительностью, депрессией и улучшает память), В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с прыщами и сделает волосы густыми и сильными) и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление), а также витамином РР (отвечает за хорошее состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает аппетит). К тому же пшено — настоящая кладовая полезных микроэлементов. Пшенная каша поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магний — незаменимый микроэлемент для спортсменов и трудоголиков, марганец — отвечает за нормальный обмен веществ. Издавна пшенную кашу считали продуктом, дающим силы. И это не случайно, ведь в пшене содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма. Кремний — вещество, из которого все живые существа «строят» кости и зубы, — необходим для крепких ногтей, волос и чистой кожи, а высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность. А значит, поклонницам пшенной каши не страшны ранние морщины и преждевременное старение.

Пшенную кашу стоит полюбить жителям больших городов и районов с неблагополучной экологией. Вещества, содержащиеся в пшенке, способны связывать ионы тяжелых металлов и выводить из организма токсины и шлаки.

Кардиологи тоже в один голос советуют своим пациентам включать в рацион как

можно больше полезной каши. Дело в том, что пшено — богатый источник калия, который помогает справиться с нарушениями сердечной деятельности. Врачи рекомендуют такой рецепт: пшено следует прокалить на сильном огне, но так, чтобы оно не изменило своего цвета. Взять треть стакана прокаленного пшена и тщательно его промыть. Затем добавить две трети стакана воды и на медленном огне сварить кашу. Эту порцию нужно съесть в течение суток. При желании можно чуть подсолить или подсластить ее.

В последние годы все чаще высказывалось мнение, основанное на опыте лечения, что пшенная каша — одно из средств, способных наилучшим образом выводить из организма антибиотики. Строго научно этот факт пока не доказан, но на всякий случай всем, кого лечили антибиотиками, не повредит почаще есть пшенную кашу.

Пшенку рекомендуют и при болезнях печени, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе (пшено препятствует отложению холестерина и очищает сосуды), пшенная каша полезна людям, страдающим избыточным весом, так как вещества, содержащиеся в пшенке, препятствуют отложению жира.

Отправляясь в магазин, лучше выбирать пшено, расфасованное в прозрачные пакеты. Дело в том, что цвет пшена может кое-что рассказать о вкусе будущей каши. Зернышки пшена могут быть как светло-желтыми, почти бежевыми, так и иметь цыплячью окраску. Чем желтее пшено, тем вкуснее будет каша. Более темное пшено сделает вашу кашу рассыпчатой, тогда как из светлого, скорее всего, получится «размазня». Кроме того, существуют различные «сорта» пшенки.

Пшено-дранец – это цельные зерна, освобожденные только от цветочных пленок. Такая крупа отличается характерным блеском и имеет слегка горьковатый привкус, поэтому ее редко используют для приготовления каши. А зря! Благодаря щадящей обработке дранец сохраняет больше витаминов и микроэлементов по сравнению с другими разновидностями пшена. А избавиться от горечи можно, если несколько раз промыть зерна в холодной воде.

Шлифованное пшено – это ядра проса, полностью освобожденные от цветочных пленок и частично от семенных и плодовых оболочек и зародыша. Оно желтее, чем пшено-дранец, и не блестит. Такое пшено лучше усваивается, быстрее варится и прекрасно подходит для каш и запеканок.

Дробленое пшено – раздробленные ядра, которые варятся очень быстро. Такое пшено хорошо для вязких каш и биточков.

И конечно же, не забывайте обращать внимание на срок годности купленной каши. В отличие от большинства круп, которые можно хранить чуть ли не годами, пшено быстро слеживается и начинает горчить. Легкую горчинку можно ликвидировать, если перед приготовлением ошпарить крупу кипятком или всухую обжарить на сковороде.

  • +1
  • 15 марта 2010, 10:49
  • ipola
Также по теме





Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень аппетитная кашка, я тоже хочу:) Обожаю каши с сухофруктами, но готовлю крайне редко (особенно пшённую — её дольше других надо готовить), варю только для ребёнка, а сама каши не ем, хотя понимаю что это плохо. Надо пересматривать свой рацион;)
Спасибо за очень интересную информацию!
avatar

Helen

  • 15 марта 2010, 10:59
+
0
Совсем недолго! По минутам засекала! Пока на кухне убрала и каша готова!
avatar

ipola

  • 15 марта 2010, 11:01
+
0
А Вы пшено предварительно замачиваете в воде? У меня долго варится, и всё равно невкусно получается:(((
avatar

Helen

  • 15 марта 2010, 11:04
+
0
Никогда не замачиваю! А мою- тру между ладошками. Очень хорошо отмывается, даже если очень грязное!
avatar

ipola

  • 15 марта 2010, 11:08
+
0
Это очень вкусная каша! Поверьте мне!
avatar

ipola

  • 15 марта 2010, 11:00
+
0
Кашка просто ЧУДО!!!
avatar

Natali

  • 15 марта 2010, 20:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.