Итальянские гночи

Блюда из круп и бобовых культур  
Шаг рецепта №1 ↓

Гночи, ньеки, кнедлики, клецки, пальчики и палюшки, и, наконец, наши украинские галушки – это, как бы, родственники проживающие в разных странах. Итальянские гночи завоевали местные рестораны и стали там традиционными наравне с пиццей и спагетти. А приготовить их совсем нетрудно и вы это увидите сами, прочитав, какие ингредиенты нам нужны.
Шаг рецепта №2 ↓

— 600мл молока
— 150г манки
— 1чайная ложка соли (неполная)
— 50г сливочного масла
— 75г тертого сыра Пармезан. Но если у вас нет этого Пармезана – не отчаивайтесь, возьмите кусочек очень твердого сыра, может даже немного подсохшего, чтобы его можно было натереть на мелкой терке.
— полчайной ложки порошка горчицы
— ¼ чайной ложки тертого мускатного ореха
— 1 яйцо

— кетчуп
— овощи для салата
Шаг рецепта №3 ↓

Варим обыкновенную густую манную кашу на молоке с солью. Постарайтесь сварить ее без комочков, все время мешайте. Для этого одной рукой интенсивно мешаем молоко, допустим, за часовой стрелкой, а в другой руке держим чашку с манкой так, чтобы она сыпалась в молоко тоненькой струйкой. Мешаем до загустения манки. Как только загустеет, добавьте половину масла и половину сыра, всю горчицу и весь мускатный орех. Вбейте яйцо и хорошо размешайте. Поставьте на огонь еще на минуту. Неглубокую прямоугольную форму смажьте маслом и, пока каша горячая, вылейте ее туда и разровняйте. Накройте полотенцем или салфеткой и, когда остынет, отправьте в холодильник застывать. Можно на ночь. Из остывшей, но не застывшей каши можно руками слепить гночи любой формы: круглые, овальные. А можно и не марать руки, что я и делаю.
Шаг рецепта №4 ↓

Остывшую кашу разрезаем на квадратики со стороной 2,5 – 3 см. Квадратики укладываем на промасленный противень или в другую огнеупорную форму, посыпаем сверху оставшимся сыром и маслом. Запекаем в духовке или микроволновке пока верх не зарумянится.

Шаг рецепта №5 ↓

Подаем горячими, можно в той посуде, что запекали. Сделайте овощной салат и поставьте на стол кетчуп.
Включите песни Челентано или Тото Кутуньо – и …вы почти в Италии.

Приятного аппетита!

  • +3
  • 16 февраля 2011, 15:20
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо за интересный рецепт! Обожаю всякие такие штучки:)
avatar

Helen

  • 16 февраля 2011, 16:57
+
0
Внукам очень понравились. Они обожают все, что сверху сыром засыпано.
avatar

Nangka

  • 16 февраля 2011, 19:59
+
0
Вот и я тоже:)
avatar

Helen

  • 16 февраля 2011, 21:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.