Скумбрия в маринаде с луком

Блюда из рыбы и морепродуктов  
Шаг рецепта №1 ↓


Свежемороженую скумбрию оттаиваем, очищаем от внутренностей, отрезаем голову, хвост и плавники, тщательно моем и режем на крупные ломтики. Заливаем холодной водой на 2-3 часа, чтобы сошла кровь.
Шаг рецепта №2 ↓

На одну скумбрию берем одну репчатую луковицу и шинкуем тонко кольцами.
Шаг рецепта №3 ↓

Готовим маринад.
На литр воды берем 3 ст.ложки соли без верха и 1 ст. ложку сахара. Если нет готовой смеси для маринада ( 1 столовая ложка), то делаем ее сами из белого, черного, душистого перца горошком, нескольких гвоздик, 2-3 лавровых листочков, кориандра. Доводим все это до кипения, вливаем 150г подсолнечного масла, через минуту выключаем огонь и вливаем 100г уксуса ( у меня 9% ). Маринад должен остыть.
Шаг рецепта №4 ↓

Укладываем в банку слоями скумбрию, лук, заливаем маринадом, последний слой лук. Закрываем крышкой, лучше с дырочками, чтобы «дышало» и ставим на 5-7 дней в прохладное место.Когда скумбрия будет готова, ее можно хранить в холодильнике, закрыв плотной крышкой.
Приятного аппетита!

  • +3
  • 29 декабря 2010, 17:04
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересный вариант маринада с маслом. А если без него, вкус уже не тот будет? Скумбрия ведь сама по себе довольно жирная рыба.
avatar

Helen

  • 11 января 2011, 18:19
+
0
Без масла маринад будет резким. Масло его смягчает.Но если вы нальете масло просто в банку, оно будет сверху, а надо в кипящий маринад, оно как бы растворяется в нем и делает вкус скумбрии мягче.
avatar

Nangka

  • 11 января 2011, 20:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.