Тирамису

Десерты  
Шаг рецепта №1 ↓
Тирамису
«Тирамису» — знаменитый итальянский десерт, необыкновенно вкусный и воздушный, но вместе с тем весьма калорийный. В буквальном переводе с итальянского означает «подними меня вверх». Представляет собой сочетание бисквита с кофейным ароматом и нежнейшим яично-сливочным кремом-суфле. Рецепт «тирамису» вызывает много споров. Есть мнение, что настоящий тирамису можно попробовать только в Италии, ведь для него нужен свежайший сыр маскарпоне и никакими аналогами его заменять нельзя. Позволю себе с этим не согласиться, ведь любой рецепт имеет много различных интерпретаций, взять хотя бы обычный борщ, даже его каждая хозяйка готовит по своему традиционному рецепту. Попробовать нужно обязательно, тем более, что готовить тирамису очень просто. Я попробовала и вот что у меня получилось.
Шаг рецепта №2 ↓
Тирамису
Для классического тирамису используется бисквитное печенье «Савоярди» или, как его ещё называют, «дамские пальчики». А можно и самим испечь бисквитные палочки, что я собственно и сделала, воспользовавшись классическим рецептом бисквита. А именно: 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, 1 ч.л. гашеной соды взбить, вылить в смазанную маслом форму и испечь в предварительно разогретой духовке.
Тирамису


Готовый бисквит остудить и разрезать на небольшие прямоугольники. Есть и другой вариант приготовления бисквитного печенья: тесто небольшими порциями нужно отсаживать на противень при помощи кондитерского мешка.
Шаг рецепта №3 ↓
Тирамису
Пока готовится бисквит, варим крепкий кофе эспрессо (200 мл) и делаем крем.
Шаг рецепта №4 ↓
Тирамису
В классическом рецепте рекомендуется использовать 6 яиц, но вполне достаточно будет и четырех. Белки необходимо отделить от желтков и тщательно взбить желтки со 100 г сахара.
Тирамису


Затем добавляем в желтки 250 г сыра маскарпоне. Это сливочный сыр, название его происходит от слова mascherpa – так на ломбардийском диалекте называется творог. Я думаю, не будет ничего плохого в том, если вы замените маскарпоне каким-нибудь более приемлемым по цене творожным сыром, некоторые советуют брать жирную деревенскую сметану и творог. Итак, перемешиваем маскарпоне с желтками.

Шаг рецепта №5 ↓
Тирамису
Отдельно взбиваем в пышную густую массу белки с 3-5 ст.л. сахарной пудры. Чтобы белки лучше взбивались, их необходимо охладить и добавить щепотку лимонной кислоты.
Тирамису

Аккуратно соединяем желтково-сырную массу с белками. Крем готов.
Шаг рецепта №6 ↓
Тирамису


Дно формы смазать кремом. Обмакнуть палочки в кофе и выложить в форму на крем. В кофе можно добавить 50 г коньяка или амаретто, но если десерт будут есть дети, то конечно, лучше обойтись без алкоголя.

Тирамису


На бисквит выложить половину оставшегося крема, затем слои повторить (бисквитные палочки, пропитанные кофе, затем крем).

Шаг рецепта №7 ↓
Тирамису
Сверху через сито посыпать десерт какао, убрать в холодильник для застывания на 5-6 часов. Но лучше какао посыпать непосредственно перед подачей, иначе какао впитается, и на поверхности нашего десерта образуются мокрые шоколадные пятна (как вышло у меня).
Тирамису


А это тирамису в готовом виде, 1 порция. Честно говоря, нам некогда было ждать, когда он застынет, уж очень хотелось попробовать, поэтому крем немного растекся. Но всё равно было очень вкусно, даже и не знаю, с чем сравнить этот необыкновенный вкус, я в восторге! Получился оригинальный торт тирамису. Можно приготовить этот десерт для гостей, они точно удивятся, а если взять готовое бисквитное печенье, то тирамису можно будет приготовить за 20-30 минут + время для застывания. В общем, дерзайте!

  • +3
  • 9 января 2010, 04:31
  • Helen
Также по теме





Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Здорово ты его расписала! Очень вкусный десерт! Никак не могу его приготовить — до стола продукты доходят, а в процессе приготовления всё съедается…
avatar

ipola

  • 9 января 2010, 14:11
+
0
Молодец, Леночка!
avatar

ipola

  • 9 января 2010, 14:11
+
+1
Спасибо! Я очень рада, что понравилось!
avatar

Helen

  • 9 января 2010, 18:43
+
0
Тирамису не может не нравиться! Я сама только пробовала и не раз! А сделать сама не делала!
Мне на Новый год сын подарил набор с блендером! Надеюсь попробовать на тирамису!
avatar

ipola

  • 10 января 2010, 15:04
+
0
Сын молодец! Хороший подарок сделал:)
avatar

Helen

  • 10 января 2010, 15:17
+
0
Точно! Только и заняться некогда. Только измельчила грибы для супа грибного. А сегодня овощной хотела сделать суп-пюре, а времени не было!
Надо ведь всё мыть за собой.
avatar

ipola

  • 11 января 2010, 17:08
+
0
Да, да, мне тоже из-за этого не хочется лишний раз блендер брать, итак посуды много
avatar

Helen

  • 11 января 2010, 22:43
+
0
Вот именно! Там много предметов, каждый для одной операции! Всё запачкаешь, а потом мой, вытирай, суши… Возни много!
avatar

ipola

  • 12 января 2010, 14:48
+
0
Эт точно!
avatar

Helen

  • 12 января 2010, 15:32
+
0
Обалденно! Обязательно попробую!
avatar

popkorn

  • 11 января 2010, 00:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.