Сувлаки и Дзадзыки

Блюда из птицы  
Шаг рецепта №1 ↓

На одном из греческих праздников, когда на середине улицы пели и плясали, а вдоль тротуаров на мангалах готовились эти маленькие шашлычки, я впервые попробовала сувлаки и очень они мне понравились. Сувлаки – это и есть плотный небольшой шашлык из курицы или другого мяса на деревянных шпажках. В паре с сувлаками подается и огуречный соус дзадзыки ( иногда говорят «тадзики» или «цацики»). Кому что слышится. Сегодня буду готовить куриные сувлаки.

Шаг рецепта №2 ↓


Ингредиенты:
Для сувлаки:
— масло оливковое — 2 ст. л.
— сок лимонный — 1 ½ ч. л.
— орегано сушеная — 1 ст. л.
— соль, приправы для курицы
— филе куриное (нарезать кусочками по 2,5 см) — 600 г
— пита (пресный хлеб) — 4 шт. Питы у меня нет, но есть пресный лаваш.



Для дзадзики:
— йогурт натуральный (подойдет и сметана) — 2 стакана
— огурец — 1 шт.
— соль
— чеснок измельченный — 1 зубок
— перец черный молотый
— укроп сушеный (если нет свежего) — ¼ ч. л.
Шаг рецепта №3 ↓

Для маринада смешиваем оливковое масло, лимонный сок, соль, приправы, орегано. Кусочки курицы смешиваем с маринадом и пусть постоит от 30 минут до нескольких часов. Потом нанизываем их на деревянные шпажки, предварительно вымоченные в воде не менее 10 минут. Жарить сувлаки, конечно, надо на углях. Но если их нет – подойдет электрогриль или духовка.


Я поместила шашлычки на противень так, чтобы они не касались его дна. Туда я вылила остатки маринада. Духовку разогрела до 220 градусов. Жарить достаточно 10-15 минут с одной стороны, потом перевернуть и 10-15 минут еще.
Теперь займемся соусом. Огурец почистить и натереть. Кто-то советует на крупную терку, кто-то на мелкую. Это не важно. Тертый огурец поместить на марлю и отжать сок. Йогурт или сметану, чтобы стекла жидкость и были погуще, поместить на тряпочку или марлю в несколько слоев на дуршлаг и дать постоять так некоторое время. Лучше в холодильнике. Смешать огурец с йогуртом или сметаной, добавить измельченный чеснок, соль, перец и укроп. Вымешать и поставить в холодильник.

К сувлакам можно отварить картофель или сделать картофель-фри. И обязательно должен быть салат. Я сделала греческий салат Греческий салат
Шаг рецепта №4 ↓

Теперь соберем все на тарелке.
Вместо питы оторвем кусок лаваша величиной с тарелку. Питу или лаваш можно смазать соусом, а потом на него класть все остальное. Можно положить все в отдельности – соус Дзадзики, картофель, салат и сувлаки. Мясо снять со шпажек. На пикнике или на улице все это заворачиваем в питу и едим. А дома едим, как хотим.
Приятного аппетита!

  • +3
  • 12 марта 2011, 17:27
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Супер!!! Тоже хочу, только у меня шпажек нет, надо поискать где-нибудь
avatar

Helen

  • 15 марта 2011, 11:47
+
0
Посмотрите в отделе, где все для кухни. Обязательно найдете.
avatar

Nangka

  • 15 марта 2011, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.