Капусняк полтавский

Супы  
Шаг рецепта №1 ↓

Так готовили капусняк еще наши прабабушки. Меня научила свекровь, а она научилась у своей мамы. Так как родом они были с Полтавщины, поэтому и капусняк полтавский.

Почему-то считается, что капусняк – это что-то вроде щей и должен вариться с кислой капусты. Не спорю, есть и такие варианты, но полтавский капусняк — это нечто другое.
Шаг рецепта №2 ↓

Нам нужно:
— 500-600г свинины (можно жирной, на ребрах)
— 4-5 картошек
— 1 кг свежей капусты
— 1 луковица
— 1 морковь
— полстакана пшена
— 3 ст.ложки томатного соуса или 1 ст. ложка пасты (или 3-4 свежих помидора)
— 100г свиного сала
— соль, перец
— укроп и петрушка

Мясо моем, заливаем 4 л воды и ставим кастрюлю на огонь. Когда закипит, снимаем пену, убавляем огонь и варим мясо до готовности. Мясо должно отставать от костей.
Шаг рецепта №3 ↓



Картофель, морковку и лук чистим. Картофель нарезаем кубиками, лук помельче, а морковь соломкой.

Капусту режем на очень мелкие квадратики (сначала «вдоль», а потом «поперек»).
Потом собираем ее горкой и рубим большим ножом, пока она не станет очень мелкой и сочной.
Пшено заливаем чашкой горячего бульона и растираем. Для этого используем старинное кухонное приспособление – макитру и макогон. Сало мелко режем, вытапливаем на сковороде и на полученном жире поджариваем лук с морковкой. Добавляем к ним томатный соус или пасту. Моя свекровь делала иначе. Она бросала помидоры в кипящий бульон к мясу, а потом продавливала их через дуршлаг. Летом я придерживаюсь всех правил, а зимой использую соус.
Когда мясо сварилось, вынимаем его из бульона а в бульон добавляем картофель и даем ему вариться 10 минут. Потом кладем капусту и пшено. Варим минут 20. Если любите более разваристую капусту – поварите дольше. Добавили поджаренные лук с морковкой и дали покипеть несколько минут. Посолили, поперчили. Мясо освобождаем от косточек, режем на более мелкие куски и возвращаем в кастрюлю. Капусняк должен получится довольно густым, но чтобы ложка в нем не стояла. Добавляем зелень и выключаем огонь. Даем настояться полчаса.
Шаг рецепта №4 ↓


Разливаем в тарелки. Приятного аппетита!

  • +4
  • 16 января 2011, 16:09
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересный супчик! Надо как-нибудь попробовать. Вот только я бы не стала ещё и сало добавлять, если бульон мясной, просто потому что боюсь слишком жирной пищи.
avatar

Helen

  • 19 января 2011, 22:22
+
0
Можете не добавлять, а мясной бульон сделать на телячьей грудинке.
avatar

Nangka

  • 20 января 2011, 12:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.