Обожаемый свекольник

Супы  
Этот суп я просто обожаю! Он необыкновенно вкусный и мясной и постный! Вообще я недавно прочитала, что его едят в холодном виде-думаю летом можно попробовать! Суп конечно немного похож на борщ, но все таки это что-то другое. Я буду писать про постный, так как делаю в основном такой.
Для начала нужно поставить кастрюлю с водой на плиту и кинуть туда где-то половину от большой очищенной свеклы и кипятить минут 7-8. Затем кинуть в кипящий бульон порезаный кубиками картофель, лавровый лист и убавить огонь. Вторую половину свеклы и морковь натереть на терке, лук нашинковать мелко и все это пережарить на растительном масле минут 10 (постоянно помешивая). В пережаренные овощи добавляем капельку уксуса и немного томатной пасты. Выливаем зажарку в кастрюлю, добавляем соль и оставляем кипеть на маленьком огне 7-10 мин. Как только все будет готово, тушим огонь, кидаем измельченный чеснок и зелень-закрываем крышкой и оставляем еще минут на десять-настояться. Все! Можно подавать на стол! Вкуснятинка! Можно делать даже без картофеля-тогда суп получится очень легий и полезный! Для своего мужчины я подаю суп с сухарями (с различными вкусами-бекон, сыр, холодец и т.д.) и с майнезом — он в восторге! А однажды он даже не догадался, что бульон постный :)))! Приятного аппетита!

  • +3
  • 11 марта 2010, 08:16
  • DINA
Также по теме





Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хоть готовлю я его совсем по-другому, но каждый способ хорош! Молодец! Со сметанкой воообще объедение!
avatar

ipola

  • 11 марта 2010, 08:24
+
0
Да, знаю. Все равно у каждого свой способ! Надо только несколько раз попробовать и тогда поймешь как тебе больше нравится — так и будешь все время готовить!
avatar

DINA

  • 11 марта 2010, 08:44
+
0
Здорово! А я ни разу свекольник не пробовала, хотя рецепт ещё давно откуда-то переписала, там именно как холодный вариант. А что делать с первой половиной свёклы? Она целиком варится?
А однажды он даже не догадался, что бульон постный :)))!

А моему вообще всё равно, постный или мясной, он никакие супы не любит, но ест, а даже если мясной, всё равно мясо из супа не ест. Поэтому я чаще готовлю постные супы, чем мясные, они тоже довольно жирненькие получаются с зажаркой.
avatar

Helen

  • 11 марта 2010, 08:45
+
0
Динуль, хочу тебя попросить, сначала загружай изображение, а потом пиши текст, пожалуйста, чтобы текст был под фото, а не наоборот. Окей? И ещё, если текст довольно большой, разделяй его значком «cut» (где ножнички нарисованы).
avatar

Helen

  • 11 марта 2010, 08:48
+
0
Да! Потом можешь либо вытащить и накрошить туда же -мелко(так мама моя делает) или съесть сама ( так я делаю :)))
avatar

DINA

  • 11 марта 2010, 08:49
+
0
А я ещё подумала, что можно заодно салатик с чесночком из свёколки сделать:)))
avatar

Helen

  • 11 марта 2010, 08:52
+
0
Точно! Это очень полезно! А мы с тобой помешаны на пользе :)))
avatar

DINA

  • 11 марта 2010, 09:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.