Солянка

Супы  
Шаг рецепта №1 ↓

Из множества вариантов солянок, даже у мясных нет единого рецепта. Это полная импровизация вашего вкуса и кошелька. Но некоторые правила, конечно, есть. У меня они такие: в солянке обязательно должны быть соленые огурчики, почки, томатная паста и копченая колбаса «Московская».
Шаг рецепта №2 ↓

Кроме этого в мясном наборе могут быть язык (говяжий или свиной), сосиски, ветчина, курица, любое мясо.
Сегодня у меня есть:
— 400г телятины
— 1 свиной язык
— свиные почки
— 1 сосиска
— 300г колбасы «Московская»
— 3 соленых огурца
— 3 небольших луковицы
— 3 ст. ложки томатной пасты
— оливки черные, можно брать маслины
— масло растительное (оливковое)
— соль, перец, можно взять любимые приправы
— зелень
Мясо ставим варить в 3 л воды, не забудем снять пену. Этот мясной бульон у нас будет основой солянки. Язык варим отдельно. Если нет мяса, за основу можно взять бульон, в котором варился язык. Для почек есть два варианта. Можно их варить, но воду сменить не менее трех раз. Можно их очисть с помощью соды и уксуса. Почки разрезаем и натираем содой. Дадим полежать 20 минут. Хорошо промоем, зальем уксусом и пусть полежат 30 минут. Опять хорошо промоем и можно варить.
Шаг рецепта №3 ↓

Лук мелко режем и обжариваем на масле. Добавляем порезанные на кусочки огурцы и тушим их 5-7 минут. Потом томатную пасту.
Шаг рецепта №4 ↓

Колбасу и сосиски режем кусочками и тоже отправляем в сковороду. Как нарезать мясные продукты – крупно или мелко – по-моему, дело вкуса. Сын любит помельче, а я покрупнее. Сегодня режу по своему.
Если мясная часть солянки сварилась, достаем ее, почки и мясо пусть остынут немного, а с языка под струей холодной воды снимем кожицу. Нарежем все кусочками и отправим назад в мясной бульон. Добавим в него нашу колбасно-огуречную заправку, посолим по вкусу, дадим специи, и пусть на маленьком огне варится 15 минут. В конце добавим мелко порезанную зелень.
Шаг рецепта №5 ↓

В тарелку положим маслины (можно кусочек лимона) и сметану по желанию. Приятного аппетита!

  • +1
  • 1 апреля 2011, 20:51
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Красота!
avatar

Helen

  • 27 апреля 2011, 20:21
+
0
и вкуснота!
avatar

Nangka

  • 28 апреля 2011, 07:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.