Крестьянский суп

Супы  
Шаг рецепта №1 ↓

Супы с таким названием присутствуют почти во всех европейских кухнях. Французский гарбюр – густой капустный суп – наверное, самый знаменитый. В 1981 году был снят фильм, с Луи де Фьюнесом в главной роли, «Суп с капустой». Основные ингредиенты у всех супов одинаковы – капуста, картофель, помидоры, лук, морковь. А зависимость от национальной кухни определяют различные добавки в виде репы, сельдерея, бобов, грибов, перца, крупы, лапши и пр.
Шаг рецепта №2 ↓

Мне нравится суп без добавок, причем он вкусный и на мясном бульоне и в постном варианте. Сегодня не пост, поэтому возьмем:
— 3л мясного бульона
— 5 шт. картофеля
— 1 шт. лук
— 1 шт. морковь
— 0,5 головки белокочанной капусты
— 6 шт. помидор или 3 ст. ложки томатного соуса
— жир для зажарки
— зелень
— соль, перец
Шаг рецепта №3 ↓

Картофель режем кубиками, морковь трем на терку, лук мелко режем, а капусту нарезаем квадратами 2х2 см. Для зажарки я взяла 50г свежего сала.
Первым в бульон идет картофель. За ним через 10 минут капуста. Капусту варим в зависимости от того молодая она или зимняя – 10-20 минут. Солим.

Поджарим сало. Шкварки можем убрать, а на жире пассируем лук и морковь. Положим томатный соус и потушим 3-5 минут. Если берем свежие помидоры, то бросаем их в бульон вместе с картофелем. Через 10 минут вытаскиваем, снимаем кожуру и можем их мелко нарезать или протереть. Добавляем в бульон, даем покипеть 3 минуты. Добавляем зелень. Перец добавляем в тарелку.
Шаг рецепта №4 ↓


Приятного аппетита!

  • +3
  • 12 февраля 2011, 20:25
  • Nangka
Также по теме





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На щи похоже:)
avatar

Helen

  • 13 февраля 2011, 13:42
+
0
Возможно, щи — это тоже суп с капустой.
avatar

Nangka

  • 13 февраля 2011, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.